Agenda Cultural São João 2018 Últimas Notícias

Prefeitura de Gravatá divulga programação do São João 2018

Uma das mais tradicionais festas juninas do estado de Pernambuco, o São João de Gravatá acaba de lançar sua programação oficial. A festa de lançamento aconteceu nesta sexta-feira (8), no Spettus Steak House, no bairro do Derby, no grande Recife. Este ano, a festa acontece entre os dias oito e 28 de junho nos bairros e em três polos temáticos com uma programação diversificada com shows de forró pé-de-serra, forró estilizado e sertanejo. O Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, grandes nomes como Zezé Di Camargo e Luciano, Michel Teló, Leonardo e Marcia Fellipe se apresentam a partir das 20h.

O destaque deste ano é o São João Comunitário, que tem o objetivo de preservar a essência da festa, com apresentação de quadrilhas, comidas típicas, forró pé-deserra pelos bairros e distritos da cidade.

 

Confira a programação completa!

São João Comunitário

08/06
Prado – 20h
Cortejo junino com atrações do São João de Gravatá
Trio: Waldir Lyra

09/06
Igreja Nossa Senhora das Graças – 20h
Cia Fyamma Gabriela
Grupo Alma
Academia ArtDança
Xique e Xote
Adriano Sena

10/06
Uruçu – 16h e Mandacaru – 19h
Serra
Sivuca
Originais do Forró
Catimbo do Forró

11/06
Caixa D’Água – 20h
Sakulejar
Traquejo
Trio do Acordeon
Trio Paraíso

12/06
Amaury de Medeiros – 20h
Serra
Traquejo
Sakulejar
Karoatá
Luizinho de Gravatá

13/06
CAIC – 20h
Aconchego
Farrear
Ze Luís Amigo da Serra
Canarinhos Forró

14/06
Área Verde – 20h
Sakulejar
Traquejo
Joãozinho do Acordeon

17/06
Russinhas – 15h e Avencas – 19h
Sivuca
Farrear
Zinho Expresso
Matias do Acordeon

18/06
Bairro Maria Auxiliadora – 20h
Aconchego
Farrear
Zinho Expresso

19/06
Igreja São Pedro e São Paulo – 20h
Serra
Sivuca
Ze Luís Amigo da Serra
Talismã

20/06
Polo Cultural do Cruzeiro
Sivuca
Farrear
Matias do Acordeon

21/06
Rua Alto da Boa Vista
Aconchego
Farrear
Forró Desassossego
Trio Paraíso

24/06
São Severino – 15h e Alpes Suíços – 20h
Serra
Aconchego
Adriano Sena
Catimbó do Forró

25/06
Rua São Miguel – 20h
Aconchego
Farrear
Xique e Xote
Canarinhos do Forró

26/06
Rua Mateus de Melo – 20h
Sakulejar
Traquejo
Originais do Forró
Talismã

27/06
Rua do Norte – 20h
Sakulejar
Traquejo
Aconchego
Brincantes de João
Tio do Acordeon

28/06
Encerramento Quadra do Povo – 19h
Apresentação de todas as quadrilhas
Maratona de Forró no Polo da Sanfona

 

Polo Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar – Shows a partir das 20h

15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejos
Petrúcio Amorim
Zezé Di Camargo e Luciano

16/06
Pinga fogo
Capim com Mel
Bell Marques
Márcia Fellipe

22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló

23/06
Benil
Forró do Loirão
Leonardo
Brucelose

Polo da Sanfona – Shows a partir das 19h

15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Fagner Chagas
Cezzinha

16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Pau no Xote
Rodrigo Raposos

17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon

22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva

24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego

28/06
Culto
Barbosa

Cidade Cenográfica – Cultura Popular: Shows a partir das 18h

15/06
Zé Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

16/06
Academia Art’dança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino

22/06
Forró Sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau

23/06
Grupo ALMA
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino

Polo Mercado Cultural

12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra – 21h

15/06 (A partir das 10h)
Matias do Acordeon
Arroxa o Nó
Paulinho Cowboy

16/06 (A partir das 10h)
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra

17/06 (A partir das 13h)
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top

22/06 (A partir das 10h)
Catimbó
Xique e Xote
George Luís

23/06 (A partir das 10h)
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi

24/06 (A partir das 10h)
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró na Serra

27/06 (A partir das 13h)
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro

 

Deixe seu comentário

%d blogueiros gostam disto: