Agências do Trabalho de Pernambuco farão agendamento para atendimentos presenciais

Para atender trabalhadores que têm dificuldade de acesso à internet, a Secretaria do Trabalho, Emprego e Qualificação de Pernambuco decidiu retomar os atendimentos presenciais nas Agências do Trabalho, a partir da próxima terça-feira (14). A prioridade é para pessoas que precisam acessar o Seguro Desemprego. O funcionamento ao público irá respeitar as medidas emergenciais temporárias no combate ao novo coronavírus.

Todas as unidades terão uma série de cuidados para oferecer a maior segurança, tanto aos servidores, quanto aos trabalhadores que necessitam dos serviços presenciais.  Com o intuito de não formar filas e evitar aglomerações, os atendimentos deverão ser agendados pelo canal (pecidadao.pe.gov.br/#/). Serão atendidos, das 7h às 13h, apenas 10 trabalhadores de forma simultânea, desde que estejam pré-agendados. 

Veja contatos das Agências do Trabalho:

Caruaru / Bezerros: (81) 3719-9480

E-mail:  caruaru@seteq.pe.gov.br

Vitória/ São Lourenço: (81) 3183-7242

E-mail: saolourenco@seteq.pe.gov.br

Nazaré/ Paudalho: (81) 3633-4947

E-mail:  nazare@seteq.pe.gov.br

Escada / Garanhuns: (81) 3534-8975

E-mail: escada@seteq.pe.gov.br

Igarassu/ Goiana: (81) 3183-7279

E-mail: igarassu@seteq.pe.gov.br

Belo Jardim / Salgueiro: (81) 3726-8979

E-mail:  belojardim@seteq.pe.gov.br

Pesqueira / Petrolina: (87) 3835-8206

E-mail: pesqueira@seteq.pe.gov.br

Arcoverde/ Serra: (87) 3821-8402

E-mail: arcoverde@seteq.pe.gov.br

Palmares / Camaragibe: (81) 3661-8412

E-mail: palmares@seteq.pe.gov.br

Ipojuca / Araripina: (81) 3561-1946

E-mail:  ipojuca@seteq.pe.gov.br

Cabo / Paulista: (81) 3183-7285

E-mail: cabo@seteq.pe.gov.br

Santa Cruz: (81) 3759-8236

E-mail: santacruz@seteq.pe.gov.br

Boa vista:

CTPS
(81) 3183-7029
(81) 3183-7206

SD/IMO
(81) 3183-7201
(81) 3183-7210 
(81) 3183-7213
(81) 3183-7215
(81) 3183-7218
(81) 3183-7222
(81) 3183-7229

(81) 3183-7064

(81) 3183-7028

E-mail:  boavista@seteq.pe.gov.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

scroll to top