Fundarpe divulga programação oficial da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns – Rádio Liberdade
Agenda Cultural Entretenimento Últimas Notícias

Fundarpe divulga programação oficial da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns

Foi divulgada na manhã desta quinta-feira (04), a programação oficial do 29º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG). As festividades iniciam no dia 18 de julho e seguem até o dia 27 do mesmo mês e este ano o homenageado da festa é o artista Jackson do Pandeiro. Serão mais de 500 atrações entre música, teatro, dança, circo, cultura popular, artes visuais, audiovisual, literatura, designer, fotografia entre outros, em 20 polos distribuídos pela cidade, durante os dez dias de festa, de acordo com a Fundarpe (Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco).

Artistas como Lenine, Maria Rita, Alcione, Otto, Zélia Duncan, Céu e Elba Ramalho se apresentam no palco principal, o Mestre Dominguinhos.

Confira a programação completa do FIG 2019: 

Palco Mestre Dominguinhos 
Sexta-feira – 19 de julho
20h – Golden Hits
21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada
0h30 – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado – 20 de julho
20h – Amanda Back
21h – Banda de Pau e Corda (PE) 
22h – Mariana Aydar (SP)
23h – Zélia Duncan (RJ)

Domingo – 21 de julho
20h – Neander
21h – Karina Buhr (PE)
22h – Letrux (RJ)
23h – Céu

Segunda-feira – 22 de julho
20h – Kafuringa e Banda
21h – Kitara (PE)
22h – Amigas Do Brega (PE)
23h30 – Priscila Senna(PE)

Terça-feira – 23 de julho
20h – Nando Azevedo
21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE
22h – Maciel Melo (PE)
23h30 – Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira – 24 de julho
20h – Hercinho (PE)
21h – Amaro Freitas (PE)
22h – Otto (PE)
23h30 – Lenine (PE)

Quinta-feira – 25 de julho
20h – Celino Melo (PE)
21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h – Tony Garrido (RJ)
23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira – 26 de julho
20h – Belo Xis (PE)
21h30 – Carla Rio (PE)
23h – Gerlane Lopes (PE)
0h30 – Alcione (MA)

Sábado – 27 de julho
20h – Andrea Amorim
21h – Maciel Salu (PE)
22h – Mundo Livre (PE)
23h – Mariene de Castro (BA)
0h30 – Maria Rita

PALCO POP

Terça-feira (23)
17h – Banda Primeiro Andar (PE)
18h – Cassio Oli (PE)
19h – Cacá Machado (SP)
20h20 – Jards Macalé (RJ)
Quarta-feira (24)
17h – Tatupeba (PE)
18h – Rapadura(CE)
19h – Diomedes Chinaski (PE)
20h20 – The Baggios (SE)

Quinta-feira (25)
17h – Blues for Us
18h – André Macambira
19h – Igor De Carvalho (PE)
20h20 – Eddie (PE)
Sexta-feira (26)
17h – Banda Uscafuçu (PE)
18h – Abacaxepa (SP)
19h – Jr Black   – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle 
20h – MV Bill (RJ)
Sábado (27)
17h – Milena Braz e Banda
18h – Mulamba (PR)
19h – Ave Sangria (PE)
20h20 – Francisco El Hombre (SP)

SOM NA RURAL (Parque Euclides Dourado)

Sexta-feira (19)

18h – Atração a confirmar
19h –  Cibele do Cavaco
20h20 – Edmilson do Pífano (PE)
22h30 – Mestre Anderson Miguel – Sonorosa (PE)
23h30 – DJ Evandro Q?
Sábado (20)
18h – Coco Oco de Tebei (PE)
19h – Saga Hc
20h20 – Brisa Flow (MG)
22h30 – Devotos (PE)
23h30 – Evandro Q? (PE)
Domingo (21)
18h – Opá, uma missão (PE)
19h – Raphael Costa (PE)
20h20 – Triinca
22h30 – Bruno Lins (PE)
23h30 – Dj Claudinha Summer (PE)
Segunda-feira (22)
19h – Arrete
20h20 – Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
22h30 – Matalanamão
23h30 – Dj Claudinha Summer (PE)
Terça-feira (23)
21h20 – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 – Dj Karla Gnow (PE)
Quarta-feira (24)
21h20 – Agda Moura (PE)
Dj Karla Gnow (PE)

Quinta-feira (25)
21h20 – Uana Mahim (PE)
Sexta-feira (26)
20h – Batekoo (PE)
21h20 – Tuyo (PR)
Sábado (27)
21h20 – Sofia Freire (PE)

Deixe seu comentário